Студенты ИЕиЭ посетили лаборатории Аграрного университета

10.04.2023 17:04

Для студентов ОГПУ в рамках учебной практики (практика по прикладной химии и мониторингу окружающей среды) 6 и 7 апреля проведена экскурсия на базе центра оценки и экспертизы ОГАУ. Участие приняли студенты 4 курса направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили Химия и Экология в сопровождении к.б.н., доцента кафедры химии и МПХ О.Ю. Ширяевой.

Экскурсия организована при активном содействии ОГАУ, в том числе ректора университета к.б.н., доцента А.Г. Гончарова и проректора по научной работе д.б.н., профессора В.В. Герасименко. Начальник центра к.б.н. В.В. Гречкина и лаборант А.В. Глаголева рассказали о его деятельности, ознакомили с оборудованием и возможностями его использования в научно-исследовательской работе. Лаборатория оснащена современным оборудованием отечественного и импортного производства, которая позволяет осуществлять комплексные исследования.

Студенты познакомились с жидкостным хроматографом «Орлант», атомно-абсорбционным спектрометром «Спектр–5», спектрометрическим комплексом «Прогресс» для измерения альфа –, бета – и гамма – активности, спектрофотометром Инфралюм ФТ–10, гематологическим анализатором «Smart Vet5», биохимическим анализатором «StatFax».

Обучающиеся с интересом слушали информацию по проведению исследований объектов окружающей среды (вода, почва, корма, растительное сырье) и биологических жидкостей организма. Полученная информация, способствовала мотивации студентов к научно-исследовательской работе.

Выражаем благодарность коллегам ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.