Студенты ИКиС на выставке «Без срока давности»

18.11.2022 12:09

Студенты 1 курса профиля «Безопасность жизнедеятельности» Института физкультуры и спорта 16 ноября посетили экскурсию по передвижной выставке архивных документов «Без срока давности». Она посвящена трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на оккупированной территории РСФСР.

Экскурсия организована Объединенным государственным архивом Оренбургской области совместно с Оренбургской областной молодежной общественной организацией Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

Студенты выразили искреннюю благодарность сотрудникам архива за сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений.

Важно, что в перспективе профессионального пути экспонаты выставки, отражающие различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа (в том числе из фондов государственных архивов Белгородской, Воронежской, Курской, Новгородской, Псковской, Смоленской областей и Краснодарского края) могут быть полезны для проведения патриотической работы в школах в мероприятиях о непоколебимой вере советского народа в победу в годы Великой Отечественной и противодействия намеренного искажении исторических фактов.