642

Студенты Института естествознания и экономики на Международном демографическом форуме в г.Воронеж

Image Description
07.10.2021 12:40

 

С 30 сентября по 3 октября 2021 года в Воронеже проходил Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы».

Доцент кафедры географии и МПГД, к.г.н. Александр Николаевич Тюрин вместе со студентами ИЕиЭ – Буц Дарьей Владимировной и Хариной Ариной Максимовной приняли очное участие, представив доклады на нескольких секциях форума: «Этнографическая характеристика Оренбургской области в рамках программы «Моё Оренбуржье»», «Международные учебные миграции в системе высшего профессионального образования», «Нью-Йорк как центр притяжения туристов».

Цель Форума – обобщение и актуализация проблем демографического развития Российской Федерации в контексте социально-экономического, экологического, научно-образовательного, инвестиционно-инновационного развития в глобализирующемся мире; обсуждение национального проекта «Демография» и Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию; поиск путей решения проблем демографического, социального, этнокультурного развития регионов для улучшения качества и уровня жизни населения. В рамках Форума были организованы дискуссии и экспертные сессии с ведущими учёными, открытые лекции с отечественными и мировыми специалистами.

В форуме приняли участие ведущие ученые-эксперты из России, в частности, из МГУ и Института демографии, миграции и регионального развития, а также гости из Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья, Казахстана, Сербии и других стран.

Выступления оренбургских участников форума вызвали большой интерес со стороны научного сообщества и по итогам выступления эксперты отметили высокую степень актуальности и практической значимости рассматриваемой тематики.