Студенты Института естествознания и экономики в преддверии Дня единых действий

18.04.2023 16:16

В преддверии Дня единых действий в институте естествознания и экономики 17 апреля был проведен круглый стол «Сохранение исторической памяти о Второй Мировой и Великой Отечественной войнах на территории Европы».

В рамках мероприятия студенты 1 курса выступили с докладами и провели дискуссию о памятниках на территории Европы и бывших советских республик, посвященных боевому подвигу советских солдат в ходе освобождения от фашистских захватчиков.

После окончания Великой Отечественной войны в европейских и советских городах были воздвигнуты памятники, посвященные советским воинам, павшим в боях за освобождение народов Европы от фашистских преступников. На круглом столе были рассмотрены истории памятников в Вене, Будапеште, Братиславе, Варшаве, Бресте, Риге, Таллине и т.д. Несмотря на наличие международных договоров о сохранении памятников, в некоторых городах Европы памятники подвергаются осквернению со стороны местных вандалов, в Таллине памятник «Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков» был переименован и перемещен, в Риге памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков был снесен в 2022 году.

Интересные доклады представили Афанасьева Ксения «В Болгарии русский солдат: история песни «Алеша», Кашатанова Елизавета «История памятника освободителям Риги: от основания до сноса», Исенова Алина «История памятника Бронзовый солдат: память и политика», Старикова Екатерина «Брестская крепость-герой: история подвига и сохранения исторической памяти».

В ходе выступлений среди студентов возникла бурная дискуссия, вызванная негодованием по поводу осквернения и сноса памятников советским солдатам-освободителям, единодушно было поддержано мнение, что политики ни в коем случае не должны искажать правду о войне и влиять на сохранение исторической памяти.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Социальные практики» кандидатом исторических наук, старшим преподавателем кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Альбиной Исламовной Ажигуловой.