Студенты ИПиП квест «Введение в профессию дефектолога» провели

18.09.2023 08:44

Студенты Института педагогики и психологии ОГПУ, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», 14 сентября приняли участие в квесте «Введение в профессию дефектолога». Он прошел под руководством доцента кафедры специальной психологии Анастасии Анатольевны Вороновой на базе Технопарка ОГПУ.

Первокурсники посетили четыре «станции» по разным направлениям, каждая из которых представляла отдельный этап работы дефектолога. Обучающиеся познакомились с процессом диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья, кратко рассмотрели методики их обучения и воспитания, погрузились в атмосферу профессиональных консультаций, осознали, что творчество, терпимость и готовность к постоянному обучению – это ключевые качества успешного дефектолога.

Команды из будущих дошкольных дефектологов решали интерактивные задания, рисовали образ современного дефектолога, писали какими качествами, умениями и ценностями должен обладать дефектолог, строили ассоциации, связанные с их будущей коррекционно-развивающей деятельностью. Это были яркие и креативные образы, которые отражали множество аспектов их будущей профессии.

В конце мероприятия, первокурсники собрались вместе, чтобы обсудить свои впечатления и важность всех тех навыков, умений и качеств, которые им понадобятся в их профессии.

В завершении встречи студенты положили свои пожелания и наставления в капсулу времени, что символизировало начало пути в мир дефектологии. Таким образом дан старт на длинную дистанцию профессионального развития. Квест стал не только обучающим опытом, но и вдохновил первокурсников стремиться к большим достижениям в важной педагогической области.