Студенты ИПиП приняли участи в акции «Сделаем книгу доступной для незрячих»

03.03.2023 08:45

Студенты направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование» 2 марта стали участниками акции «Сделаем книгу доступной для незрячих».

А.Д. Насибуллина и М.С. Мелешкина ознакомили будущих дефектологов с содержанием проекта, рассказали о важности волонтерской деятельности и возможности получения дополнительных компетенций при участии в этом мероприятии.

Под руководством зав. кафедрой Ю.А. Королевой была проведена встреча с заведующим отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ Светланой Викторовной Красниковой.

С целью дальнейшего развития всероссийского социально значимого проекта и создания условий для обучения лиц с нарушениями зрения (в рамках проекта «На равных» программы развития университета) студенты были зарегистрированы в программе «Сделаем книгу доступной для незрячих». В дальнейшем им предстоит готовить тексты книг для их использования в мобильном приложении ЭБС Лань. В данное приложение интегрированы бесплатные сервисы для незрячих студентов и синтезатор речи, что позволит им иметь доступ к учебно-методической и учебной литературе в удобной для них форме – в форме аудиофайла.