Студенты истфака провели урок по формированию функциональной грамотности

27.09.2023 17:07

В рамках реализации программы развития ОГПУ «Базовые школы» 26 сентября в Гимназии №3 студенты 5 курса исторического факультета Дмитрий Безинский и Антон Каймашников провели уроки обществознания. Они продемонстрировали формирование функциональной грамотности в преподавании данного предмета.

Руководство осуществляли доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ О.В. Гугнина и педагог Гимназии №3 Т.А. Абакумова.

На уроке «Потребности и способности человека» студенты раскрыли основные направления функциональной грамотности (читательской и финансовой), при этом ученики выступили в роли аналитиков. Школьники разобрали понятия банковских вкладов, ставок по кредитам и депозитам; а также глобальные компетенции и креативное мышление.

Обучающиеся исторического факультета объяснили понятие процентных ставок, значение и интерпретацию соцопросов.

«Обучение школьников анализу, структурированию и систематизации и пониманию информации в преподавании обществознания, является основным направлением модернизации образовательной системы», - добавили авторы программы занятия.