Студенты исторического факультета исследуют памятник эпохи Золотой Орды

25.06.2024 11:27

По инициативе Евразийского музея кочевых цивилизаций проходит масштабная археологическая экспедиция. Студенты первого курса исторического факультета ОГПУ Юлия Мазур и Евгения Карташова принимают участие в исследованиях золотоордынского поселения под Уфой.

Селище Подымалово, где проходит экспедиция, одно из самых крупных позднесредневековых поселений в Поволжье. Здесь выявлено 9 археологических объектов, связанных с металлургическим, металлообрабатывающим, керамическим и косторезным производствами. Для работы оборудован палаточный лагерь, размечен раскоп и разбиты шурфы.

В рамках академической мобильности обучающиеся ОГПУ взаимодействуют со студентами Акмуллинского университета. Обучающиеся в ближайшие две недели изучат структуру археологического памятника. Полученные данные и предметы пополнят источниковую базу по средневековому периоду.