1381

Студенты-историки - победители международного конкурса

Image Description
27.01.2022 16:01

В рамках «Недели памяти жертв Холокоста», организованной научно- просветительным Центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом (РЕК), 21-23 января 2022 г. в г. Москва проходила Международная конференция студентов и молодых ученых.

Студентки 3 и 4 курсов исторического факультета Ангелина Дудка и Ульяна Дмитриева стали победителями XXI Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение – 2021» и получили диплом II степени в номинации «Творческие работы». Научным руководителем выступила доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Гугнина Ольга Владимировна.

Студенты создали видеоролик «Уроки Фридл Дикер-Брайндес», рассказывающий об австрийской художнице еврейского происхождения. Вместе с мужем она была депортирована в Терезинское гетто в декабре 1942 г., где давала уроки рисования детям. Накануне депортации в Аушвиц (Освенцим) в октябре 1944 г. она собрала около 5000 рисунков, сделанных детьми на ее уроках, вселяющих надежду на свободу и жизнь. Из почти 660 авторов рисунков 550 были убиты.

Рисунки сохранились и стали живым свидетельством преступлений нацистов, в настоящее время они хранятся в Праге в Еврейском музее. Рисунки детей являются обвинительным актом нацизму, призывают к сохранению исторической памяти о жертвах Холокоста.

 

*Фотографии предоставлены пресс-службой Российского еврейского конгресса (РЕК)