Студенты ОГПУ на Международной исторической школе

08.10.2022 18:44

В Екатеринбурге с 30 сентября по 5 октября работала IV Международная историческая школа - федеральный проект Российского исторического общества, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ.

Школа проходила на базе университета УрФУ им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина. Участие приняли более 120 человек из 37 стран. Отбор был серьезным: на одно место претендовали сразу пять кандидатов.

Студент 3 курса исторического факультета Максим Захаров (научный руководитель — профессор С. В. Любичанковский) успешно представил Оренбургскую историческую школу на треке «История российской промышленности» и стал победителем в своем направлении. Его команда создала проект «Proходная», направленный на развитие промышленного туризма в Российской Федерации.

Студентка 2 курса истфака Елизавета Рощина (научный руководитель — профессор Е. В. Годовова) приняла участие в работе трека «История российской литературы». На конкурсе ее команда выступила с проектом «Фестиваль-реконструкция быта писателей Урала».

Помимо проектной деятельности, школа позволила обучающимся прослушать лекции ведущих российских историков. На лекциях каждый участник мог задавать любые интересующие его вопросы, после лекций также проходили дискуссии в формате Q&A.