5

Студенты ОГПУ – участники открытого диалога «Мастера национальных литератур»

Image Description
25.03.2026 09:41

В областной библиотеке им. Н. К. Крупской 23 марта состоялся открытый диалог «Мастера национальных литератур», приуроченный к Году единства народов России в рамках акции «Неделя культуры в Оренбургской области». Студенты факультета иностранных языков приняли участие в мероприятии в качестве докладчиков и гостей под руководством доцентов кафедры английского языка и МПАЯ Д.Р. Рахматуллиной и Л.Э. Безменовой.

Выступающие представили доклады о жизни и творческой деятельности татарских писателей и переводчиков Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля и Сагита Сюнчелея, о чукотском писателе и общественном деятеле Юрии Рытхэу, чувашском поэте и переводчике Петре Хузангае, фольклористе Евгении Линёвой, выдающихся казахских литераторах Куандыке Шангитбаеве и Абае Кунанбаеве, отметив их вклад в сохранение национальных традиций, развитие и популяризацию культуры своих народов.

Мероприятие завершилось литературным квизом и чтением отрывков из произведений Мусы Джалиля, Петра Хузангая и Абая Кунанбаева в переводах на русский и английский языки.

Факультет иностранных языков выражает благодарность всем организаторам мероприятия, а студенты факультета с радостью примут участие в подобной акции и следующей весной!

Архив: