Студенты в базовой школе на предметной неделе географии

04.04.2023 14:25

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ в течение марта студентами направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский) 3 курса на предметной неделе географии организована и проведена серия мероприятий в базовых школах – МОАУ «СОШ № 34», МОАУ «СОШ № 87», МОАУ «Лицей № 1» Оренбурга.

Неделя географии состоялась как показ достижений школьников, пропаганда географических знаний, привлечение к участию во внеурочной работе новых участников. Ее основной задачей являлось развитие познавательного интереса у обучающихся 5-9 классов, профессиональная ориентация на географические профессии, воспитание патриотических, гражданских чувств и любви к своей Родине.

Все шесть дней были насыщены различными мероприятиями:

1. Занимательная игра «Путешествие в стране ’’География’’» (5-6 кл.)
  2. Интеллектуальное соревнование «Географический поединок» (7 кл.)
  3. Образовательный квиз «Хочешь познать мир – изучай географию» (8-9 кл.)
  4. Викторина «Моя Вселенная» (5-7 кл.)
  5. Конкурс рисунков «Географический образ пространства» (5-9 кл.).
  6. Геолокация «Веселая переменка» (5-9 кл.), на которой весело, азартно, задорно разгадывали участники географические загадки и ребусы.

Мероприятия предметной недели проводились в соответствии с планом работы цикловой комиссии.

При разработке содержаний мероприятий студенты стремились продемонстрировать сюжеты о различных географических объектах, процессах и явлениях (северном сиянии, вулканах, гейзерах, планетах Солнечной системы). Учащиеся с большим интересом просматривали клипы, особенно радовались знакомым местам, природе.

В МОАУ «Лицей № 1» студентами совместно с учащимися был оформлен постер «Занимательная география». Большое количество интересного и увлекательного материала было собрано в виде небольших сообщений и красочных фотографий. Учащиеся с интересом разглядывали, комментировали, спорили и обсуждали изображенное.

Проведение предметной недели географии на площадках базовых школ содействовало созданию эффективной системы взаимодействия студентов, учащихся, учителей и преподавателей для демонстрации творческих способностей, развития познавательного интереса, пропаганды престижа географических знаний, формирования у школьников целостного взгляда на мир.

Благодарим за плодотворное сотрудничество учителей географии – Ольгу Александровну Малышеву, Гулию Галимовну Бекмамбетову, Виталия Александровича Кургузова.

Подготовка студентов к предметной недели осуществлялась преподавателями кафедры географии и МПГД – д.п.н., доцентом Надеждой Александровной Иванищевой, к.г.н., доцентом Александром Николаевичем Тюриным, к.г.н., доцентом Татьяной Викторовной Чибилёвой.