Сюжеты истории Холокоста

25.01.2021 12:01

27 января отмечается международный день памяти жертв Холокоста. Студентам исторического факультета был представлен видеоспектакль «Сюжеты истории Холокоста». Дата выбрана не случайно, 76 лет назад Советская Армия освободила узников нацистского лагеря смерти Аушвиц – Биркенау (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек, преимущественно граждан еврейской национальности. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

Организаторы - кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания совместно с МОАУ «Гимназия № 3», при поддержке Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. Автор сценария — учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия № 3» города Оренбурга, кандидат педагогических наук Каратаева Т. А., которая стала призёром XX Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» (г. Москва). Художественный руководитель постановки – доцент Гугнина О. В., видеомонтаж – Сергей Конюшенко (студент 4 курса, исторического факультета направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профиль История и Иностранный язык (английский).

Перед студентами выступил начальник отдела по делам национальностей управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Коржов П. Н. В своем выступлении он отметил, что нельзя допустить, чтобы исчезла память о шести миллионах евреев, уничтоженных только из-за их национальной и религиозной принадлежности. Е.Г. Каменева - проректор по социально-воспитательной работе, отметила необходимость сохранения памяти и ее передачи последующим поколениям о трагических событиях Холокоста.

В видеоспектакль были включены следующие сюжеты по истории Холокоста: «Бабий Яр», получил всемирную известность как место массовых казней евреев и цыган; так же была представлена трагическая судьба выдающегося педагога, писателя, врача Януша Корчака, который предпочёл остаться вместе с воспитанниками «Дома сирот», отвергнув предложение о спасении, погиб в газовой камере лагеря Треблинки; дневники военного периода были представлены как уникальный памятник истории. В необычной форме представлены рукописи Тани Савичевой и Анны Франк - двух девочек с похожими судьбами, связанными с блокадой Ленинграда и историей нацистской оккупации Европы. Сцена «Куклы» показала противоречивый мир детства в период Холокоста, между мечтой и действительностью. Сцена «Собибор» рассказала о восстании в лагере смерти в октябре 1943 года, лидер восставших Александр Печерский говорил: «Лучшая месть фашистам - это выжить!». В сцене «Освенцим» был представлен диалог нашего земляка, работавшего в газете «Комсомольская Правда» и готовившего материал для суда над нацистами - Сергея Крушинского, с одной из выживших узниц Аушвица, Екатериной Давыденковой.

Перед участниками встречи выступила зав. кафедрой всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания профессор Р.Р. Хисамутдинова, она указала, что дружба народов обеспечила победу СССР в Великой Отечественной войне, отметила подвиг советского солдата 76 лет назад освободившего концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и значимость патриотических мероприятий для формирования гражданственности современной студенческой молодёжи.