Театрально-художественный квартирник «У филологов на Пушкинской» - литературная постановка «Довлатов»

12.03.2021 16:45

11 марта 2021 года на филологическом факультете в рамках реализации университетского проекта «Социальные практики» прошел очередной театрально- художественный квартирник «У филологов на Пушкинской».

Преподаватели и студенты филологического и других факультетов нашего вуза, школьники 10-11 классов гимназии № 3 тепло приняли литературную постановку «Довлатов», созданную студентами- филологами по мотивам нескольких произведений С. Довлатова: «Зона» (записки лагерного надзирателя, которым Довлатов служил в армии), «Компромисс» (история эстонского периода жизни Довлатова, его впечатления от работы журналистом), «Заповедник» (горькое и ироничное повествование об опыте работы С. Довлатова экскурсоводом в Пушкинских Горах), «Наши» (семейный эпос Довлатовых), «Чемодан» (книга о вывезенном за границу житейском скарбе, воспоминания писателя о ленинградской юности), «Ремесло» (заметки «литературного неудачника»).

Творческому коллективу студентов удалось в процессе представления очень точно передать «ощущение реальности», стиль жизни и мироощущение поколения 60-х годов: атмосферу богемных собраний на ленинградских и московских кухнях, реалии советской действительности, мытарства русских эмигрантов в Америке.

Актерский состав постановки - студенты 1-5 курсов филологического факультета: Бурумбаев Куан (Сергей Давлатов), Александр Сенякин (Иосиф Бродский), Андрей Матяш (оператор, современник), Ирина Зражевская (начальник завода), Ахмедов Артем (актер, современник), Марина Елтышева (главный редактор журнала), Светлана Солтус (помощник редактора), Элизабет Миллер ( актриса Наталья Ростова), Анна Ращупкина ( мама С Давлатова), Виктория Берлина и Анна Семус ( современники).

Авторами сценария и режиссерами-постановщиками постановки «Довлатов» стали студенты 2 курса филологического факультета Елтышева Марина, Зражевская Ирина и Миллер Элизабет.

Представление было восторженно принято зрителями. Равнодушных в зале не было: проблемы, поднятые студентами, нашли отклик в сердцах школьников, студентов, и преподавателей.