Телемост «Первые шаги в профессии: от теории к практике»

18.12.2020 10:23

17 декабря 2020 года в рамках проекта «Твой выбор» программы развития Университета состоялся телемост «Первые шаги в профессии: от теории к практике». Телемост – это своеобразная площадка конструктивного общения обучающихся направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» и учителей- логопедов ГКОУ «Школа-интернат №3» областного центра. Среди задач встречи можно выделить такие, как актуализация положительной мотивации студентов на профессию, снижение влияния различных барьеров на будущих логопедов при поступлении на работу.

Под руководством доцента кафедры специальной психологии А.А.Вороновой заранее была определена программа встречи, содержательную основу которой составили заблаговременно сформулированные студентами ИПиП вопросы.

Гость телемоста учитель-логопед школы-интерната №3 Диля Маликовна Хасанова рассказала о принципах, особенностях подготовки рабочей документации в образовательной организации.

Учитель-логопед Анна Алексеевна Белобородова представила основные пособия по коррекции дисграфии, пособия с эффективными комплексами упражнений, новинки в области логопедии. Она выделила особенности использовании данных пособий в работе логопеда в современных условиях.

Учитель-логопед школы-интерната №3 Ангелина Владимировна Бальевич раскрыла возможности формирования положительной мотивации у детей с нарушениями речи при автоматизации звуков, дала рекомендации по стимулированию желания выполнять логопедические задания.

В рамках встречи рассмотрены примеры использования здоровьесберегающих, игровых технологий в коррекции речи, взаимодействия учителя-логопеда с родителями.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Студенты проявили искреннюю заинтересованность к вопросам встречи, были активны, задали много вопросов.