Телемост «Россия – Африка»: «Пока язык храним и в Слове зреет свет…»

29.05.2023 09:07

Студенты и преподаватели филологического факультета 25 мая провели Международный телемост «Россия – Африка», посвящённый Дню славянской письменности и культуры «Пока язык храним и в Слове зреет свет…». К обсуждению вопросов телемоста подключились школьники и студенты Марокко, Уганды, Палестины, Конго.

С приветственным слово к участникам телемоста обратилась декан филологического факультета, руководитель Центра открытого образования на русском языке ОГПУ О.М. Косянова. Она передала приветствие от ректора Университета, пожелала участникам мероприятия успешной работы, выразила надежду, что телемост «Россия –Африка» станет хорошим началом большой совместной деятельности по продвижению и изучению русского языка.

Светлана Хмелева (Республика Конго), региональный представитель объединений организаций российских соотечественников в Африке и на Ближнем Востоке, рассказала о большой работе, которую проводят российские граждане, проживающие на территории стран Африки, по сохранению русского языка и русской культуры.

Профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Е.Н. Бекасова, размышляя о значимости книжного знания в формировании человеческой цивилизации, отметила великую формирующую силу слова, запечатленную в книгах, подчеркнув, что чтение книг помогает людям всех стран развиваться духовно, повышает уровень интеллекта, учит грамотно писать.

Студентки 1 и 2 курса филологического факультета Визиренко Ольга, Боронина Анастасия, Чекурова Юлия, Гребешечникова Екатерина подготовили и показали презентации «Велика бывает польза от учения книжного» и «Сперва АЗ да БУКИ, потом и науки».

Презентации студентов ОГПУ вызвали живой интерес у участников телемоста из Африки. Школьники из Палестины отметили, что материал, представленный в презентациях, был для них очень интересен.

Подводя итоги разговора, участники телемоста выразили желание поддерживать научные, образовательные и личные контакты, проводить совместные мероприятия, направленные на изучение языков и культур народов России и Африки.