Тенденции развития науки и образования в сфере физкультуры

23.10.2022 11:23

На базе Института физической культуры и спорта 20-21 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и образования в сфере физической культуры, адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности».

В конференции приняли участие ученые из Казахстана: Т.А. Ботагариев, Г.Р. Гатаулина, С.С. Кубиева (Актюбинский государственный региональный университет имени К.Жубанова, Актобе), Р.М. Турдалиев, Н.С. Куспанов (Казахская академия спорта, Алматы), которые раскрыли проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры, основные направления развития студенческого спорта и специфику программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в Республике Казахстан.

В научном мероприятии приняли участие ведущие ученые Оренбургского государственного педагогического университета. С.С. Коровин, поделился опытом системного образования в структуре профилированного физкультурного образования, Е.М. Голикова раскрыла проблемные вопросы в социокультурной трансформации адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, Л.А. Акимова, познакомила гостей конференции с организационными аспектами подготовки будущего учителя к здоровьесбережению обучающихся во внеурочное время, П.П. Тиссен, представил анализ обновленного содержания среднего общего образования по предмету «Физическая культура», кроме того, педагоги обсудили результаты научных исследований на секционных площадках.

В научном событии приняли участие преподаватели и студенты вузов России (Москва, Нижний Новгород, Красноярск, Пермь, Казань, Оренбург и другие города).

По результатам проведения конференции были определены современные тенденции развития науки и образования в сфере физической культуры, адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности.