Торговля, купечество и таможенное дело в России

04.10.2022 20:33

С 27 по 29 сентября в Новосибирске прошла юбилейная V Международная научная конференция «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI–XX вв.».

Конференции с такой тематикой проводятся один раз в 4 года в разных городах России, объединяя специалистов, занимающихся историей российского предпринимательства и купечества.

В конференции приняли участие проректор по научной работе ОГПУ, д.и.н. Е. В. Бурлуцкая, старший преподаватель кафедры истории России, к.и.н. К. А. Абдрахманов и аспирант кафедры истории России Е. Н. Абдрахманова. Они выступили с докладами о рекламе детских товаров в российской центральной и региональной прессе начала XX в. (Бурлуцкая), особенностях имянаречения в купеческих семьях Оренбурга (Абдрахманова), силе купеческого слова (Абдрахманов).

Участники конференции побывали на экскурсии по новосибирскому Академгородку, познакомившись с этим уникальным научным сообществом.

Следующая - VI конференция состоится в 2026 году в Екатеринбурге.