Традиционная ежегодная Универсиада

22.12.2021 22:51

С 06 по 27 декабря на факультете иностранных языков проходит традиционная ежегодная Универсиада, в рамках которой проводится конкурс научных работ, а также соревнования и олимпиады, направленные на повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка, научной деятельности, освоение культуры стран изучаемых языков.

Кафедрой романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка уже проведена серия мероприятий научно-практической направленности. Старший преподаватель кафедры Горбунова Виктория Валерьевна организовала фонетический конкурс «J`aime la poèsie française», в котором приняли участие студенты 4 курса, изучающие французский язык в качестве второго иностранного языка. Участники декламировали стихи А. Мюссе, В. Гюго, Ж. Привера, Г. Аполлинера. Французская речь восхищает своей красотой и мелодичностью. Правильно произносить по-французски – это настоящее мастерство, которое дается нелегко и не сразу. Цель фонетического конкурса – стимулировать совершенствование фонетических навыков у студентов, изучающих французский язык. Проведение конкурса способствует развитию интереса к культуре франкоговорящих стран, повышению мотивации к изучению французского языка, развитию творческих способностей студентов. Члены жюри высоко оценили артистизм, креативность и правильность произношения звуков французского языка студентки 4 курса Екатерины Квалдыковой, которая стала победителем конкурса.

Доцентом Перфильевой Зинаидой Евгеньевной проведен конкурс «Самый грамотный первокурсник». В результате соревнования первое место поделили Жуков Никита и Иманкулова Алуа, второе – Сигизова Асель и Башкардинова Влада, третье – Жданова Ольга и Кобзева Екатерина, показавшие высокие результаты в освоении немецкого языка.

Традиционная олимпиада «Знаете ли вы Францию?» была организована доцентом Галинской Татьяной Николаевной. Интересные задания не оставили равнодушными никого из участников конкурса – студентов английского и французского отделения. Призовые места распределились следующим образом: Кононова Наталья – победитель; Сальникова Виктория, Антонова Анастасия – призеры.