Традиционные ценности через призму времени

20.12.2022 15:38

Ежегодно проводимая Универсиада факультета иностранных языков – традиция, существующая в течение многих лет.

В рамках Универсиады проводятся самые разнообразные мероприятия: конкурс переводов, творческие семинары и мастерские, круглые столы по тематике зарубежной культуры, фестивали методических разработок, конкурс научных работ студентов факультета.

Одним из ярких мероприятий Универсиады этого учебного года стал, проведенный преподавателями кафедры английского языка и МПАЯ научный семинар «Великие имена зарубежной литературы», в котором приняли участие студенты старших курсов факультета иностранных языков.

В ходе семинара обсуждались биографии и особенности авторского стиля таких известных зарубежных писателей, как Чарльз Диккенс, Марк Твен, О’Генри, Алан Милн, Роальд Даль. Доклады участников были посвящены социальным и психологическим проблемам, которые представители зарубежной литературной элиты затрагивали в своем творчестве.

Пристальное внимание было уделено вопросу влияния книг на сознание и мышление современного подрастающего поколения. Гости и участники активно дискутировали на тему воспитательного и образовательного потенциала зарубежной литературной классики и произведений современности.

Отрадно, что классические произведения зарубежной литературы, транслирующие важнейшие традиционные ценности и смыслы, по-прежнему актуальны в вопросах видения проблем морали, порядочности, взаимной поддержки и смысла человеческого существования и по-настоящему интересны для будущих учителей.