Тренинги от будущих дефектологов – обучающимся базовых школ ОГПУ

05.05.2023 08:44

В течение апреля и мая под руководством зав. кафедрой специальной психологии Ю.А. Королевой обучающиеся 1, 2 и 3 курса по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование пробовали свои силы в проведении тренингов коммуникативных умений «Учимся общаться». Мероприятия организованы в рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития университета. Для этого были разработаны три различных плана проведения тренинга для обучающихся разных возрастных групп: старших дошкольников, младших школьников и подростков.

Базовыми площадками для отработки профессиональных навыков стали сразу четыре образовательные организации г. Оренбурга, которые радушно встретили наших студентов.

Обучающиеся 1 курса - Махортова Вика и Носкова Катя провели игру-тренинг со старшими дошкольниками подготовительной группы детского сада №199, а Бакилина Валерия и Ирбасова Самира приняли участие в мероприятии на базе лицея №9 (6 класс). По мнению студентов, благодаря проекту они получили первый профессиональный опыт взаимодействия с детьми.

Будущие дефектологи 2 и 3 курса - Филатова Лиза, Фадеева Дарья, Кузнецова Мария и Альбаева Динара, уже имеющие опыт проведения подобных мероприятий, стали ведущими тренингов в лицее № 1 (7 класс) и лицее №3 (10 класс).

Как дошкольники, так и школьники в процессе проведения мероприятий проявили высокую заинтересованность и активность, участники были доброжелательны и открыты. Как резюмировала Филатова Елизавета, студентка 2 курса, «…дети приняли нас с добротой и теплом. Они поделились с нами своими переживаниями и проблемами». «Ребята были открыты для общения, что позволило создать атмосферу доверия и способствовало продуктивности тренинга» - отметила студентка 3 курса Кузнецова Мария.