Тренинги толерантности для будущих педагогов

13.05.2023 20:51

В рамках реализации проекта «На равных» Программы развития университета преподавателем кафедры специальной психологии Е.Н. Худотепловой были проведены тренинги толерантности для студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) образование. Мероприятие направлено на профилактику проявлений интолерантного поведения в молодежной среде.

Во время тренинга обучающиеся познакомились с алгоритмом взаимодействия с лицами с ОВЗ, проработали и выделили критерии проявления толерантности и нетерпимости. Особый интерес у студентов вызвал процесс проигрывания и анализа способов выхода из конфликтных ситуаций, проработка форм выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия. В процессе работы развивали способность к сочувствию и сопереживанию, умение эмпатического слушания.

Подводя итоги мероприятия, будущие педагоги отметили, что тренинг помог отработать и принять главный постулат инклюзивного образования «отличный от меня» не значит «плохой».