«Твой выбор. Твоя профессия»: инфоквест от ИПиП

19.06.2023 14:34

Преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н., проф. Любовь Геннадьевной Пак, к.п.н., доц. Любовь Александровной Кочемасовой (Институт педагогики и психологии) в целях повышения престижа учительской профессии, роста мотивированных абитуриентов, их поддержки опытными педагогами и наставниками организован и проведен инфо-квест: «Тренды профессии педагога» по привлечению абитуриентов в педагогический университет, оказанию помощи в правильном выборе профессии.

В рамках реализации подпроекта «Ментор для будущих абитуриентов» проекта «Твой выбор» Программы развития ОГПУ с 19 мая по 17 июня для обучающихся выпускных групп факультета СПО ОГАУ и оренбургского Колледж Сервиса.

В ходе практико-ориентированных форм профориентационной работы осуществлялась поддержка ответственного и самостоятельного профессионального выбора обучающихся посредством расширения их информационного поля в области содержания деятельности педагогического работника; а также производилась профориентационная диагностика (проведение методик, помогающих выпускнику образовательной организации наметить направление образования по профилю, исходя из его склонностей, интересов, способностей и качеств личности); организован информационный час по образовательным программам бакалавриата/специалитета по условиям подготовки документов, необходимых при поступлении в педагогический вуз.

О важности профориентации на сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития» на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума заявил 16 июня первый замминистра просвещения Александр Бугаев.

Благодарим декана факультета СПО ФГБОУ ВО «ОГАУ» г. Оренбурга, к.филол.н., Е.Н. Дубовсковой, директору ГАПОУ Колледж Сервиса г. Оренбурга, к.п.н., Н.В. Сафину за плодотворное социальное партнерство с педагогическим университетом.