Твой выбор. Все профессии важны, все профессии нужны

17.11.2022 19:57

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников. Так, в рамках проекта «Твой выбор» 16 ноября студенты Института дошкольного и начального образования под руководством преподавателей кафедры теории и методики начального и дошкольного образования провели в МОАУ «СОШ №35» профориентационную игру «Все профессии важны, все профессии нужны».

В игре приняли участие ученики 9 классов, перед которыми совсем скоро особенно остро встанет проблема выбора специальности. В процессе игры студенты познакомили ребят с наиболее востребованными на сегодняшний день в нашем регионе профессиями. Разобрали значение терминов «престижность» и «нужность» в профориентационном контексте.

В конкурсе «Маска откровения» учащиеся отгадали профессии, которые описывались без упоминания их названия. Кроме того, ребята прошли тест на профориентацию и узнали какие профессии им подходят. Также посмотрели видеосюжет о профессиях будущего и ознакомились с несколькими учебными заведениями Оренбурга, куда могли бы поступить, в том числе и с Оренбургским государственным педагогическим университетом.

В финале учащиеся вместе собрали «Дерево профессий».