Участие в проекте «Солдаты в белых халатах»

27.05.2022 08:30

25 мая, в рамках проекта «Солдаты в белых халатах», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, состоялась публичная лекция «О роли медицины в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета Равили Рахимяновны Хисамутдиновой для студентов Оренбургского медицинского колледжа.

В рамках реализации проекта будет создано новое современное экспозиционное пространство в вагоне «Аптека-перевязочная» военно- санитарного поезда выставочного комплекса «Салют, Победа!», раскрывающее значение советской медицины в годы Великой Отечественной войны. Обновлённая экспозиция расскажет о подвиге медицинских работников Оренбургской области, возвративших в боевой строй раненых и больных бойцов Красной Армии.

Команда проекта: руководитель проекта Александр Соловьёв (директор ООО «МодельХобби-Оренбург»), сотрудники Оренбургского губернаторского музея: Румия Давлетшина (куратор проекта), Елена Калугина и Сергей Саяпин.

Партнёры проекта:

Правительство Оренбургской области

Министерство культуры Оренбургской области

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Оренбургский государственный медицинский университет

Оренбургский областной медицинский колледж

Оренбургский государственный педагогический университет

Объединённый государственный архив Оренбургской области

Оренбургская областная молодёжная общественная организация

Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот»