Учебный модуль «Обучение служением» представили в ОГПУ

06.09.2023 09:44

Более 50 российских университетов по всей России приняли участие в запуске курса «Обучение служением». Всего по данным Ассоциации волонтерских центров, в проекте задействованы более 120 учебных заведений.

Оренбургский государственный педагогический университет вошел к число вузов, где проект приземлят в пилотном режиме. Презентация состоялась 5 сентября (Международный день благотворительности) в технопарке «Учитель будущего поколения России».

«Проект «Обучение служением» призван помочь некоммерческим организациям человеческим ресурсом, университетам – в реализации «третьей миссии». Студенты при этом получат прикладную практику», - пояснил руководитель регионального ресурсного центра добровольческих и молодёжных инициатив Дамир Каюмов.

Важность события признают и на региональном уровне:

«В этой инициативе сходятся два больших пласта задач: помощь организациям, которые нуждаются в волонтерской помощи, и применение молодыми людьми навыков, которые востребованы в деятельности некоммерческих проектов, - отметил замдиректора Департамента молодежной политики Оренбургской области Владимир Шигаев. – Благодаря педагогическому университету сегодня студенты смогут выбрать для себя дополнительное направление для собственного развития и помощи окружающим.

Во время презентации сразу шесть крупных оренбургских НКО рассказали о своей деятельности, в которую смогут органично влиться студенты, прошедшие «Обучение служением».

«Федерация детских организаций Оренбургской области», «Движение первых», «Российские Студенческие Отряды», общественная организация «Навигатор», «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» - руководители этих организаций представили свои площадки на презентации в ОГПУ. Здесь уже готовы принять студентов, прошедших обучение по новой программе, и, что особенно приятно для новичков, в НКО работают системы поощрений для наиболее активных волонтеров.

В ОГПУ учебный модуль будет встроен в программу начавшегося учебного года. Студенты, прошедшие обучение, смогут заняться волонтерской работой в новых форматах.

Узнать больше о проекте и присоединиться к участию в качестве площадки, можно по ссылке.