Ученики Гимнази №1 посетили археологический музей в рамках профориентации

22.02.2024 13:50

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Базовые школы», «Твой выбор» 21 февраля археологический музей ОГПУ посетили обучающиеся 7 класса Гимназиии № 1 (организаторы: проф. Р.Р. Хисамутдинова и учитель гимназии №1 И.В. Морозова).

Экскурсию провела зав. музеем, кандидат исторических наук Л.А. Краева. Ребята познакомились с одной из самых романтичных профессий — археолог. С 1977 г. в ОГПУ работает археологическая лаборатория, основанная д.и.н., профессором, известным археологом Н.Л. Моргуновой. Студенты исторического факультета ежегодно участвуют в археологических раскопках вместе с сотрудниками лаборатории.

Через оренбургские степи прошли множество народов, и каждый из них оставил свои следы. Л.А. Краева ярко описала и показала предметы быта этих давно исчезнувших народов.