Ученые – в школы: факультет иностранных языков

24.03.2023 17:14

Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые России. Школьники знакомятся с тем, чем занимаются современные российские исследователи, задают интересующие вопросы и открывают для себя много неожиданных фактов из мира науки.

В рамках акции 22 марта доцент кафедры английского языка и МПАЯ Данил Владимирович Исаев провел открытую лекцию для учащихся старших классов МОАУ «СОШ № 72» г. Оренбурга на тему: "Языки мира. Как мы говорили вчера, говорим сегодня и будем говорить завтра".

Интерактивная лекция включала в себя интереснейшие факты по историческому языкознанию и особенностям изучения современного состояния языков, нюансы организации и определения языковой политики и языкового строительства – вопросы особенно актуальные на современном этапе развития общества. Представленная в школьной программе информация в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» не охватывает всех достижений современного языкознания, некоторые стереотипы перестают быть актуальными в науке, но, зачастую, по-прежнему воспринимаются как значимые. Научно-популярный формат лекции заинтересовал обучающихся, позволил раскрыть суть современных проблем лингвистики, развенчать общеизвестные мифы, вовлечь школьников в процесс интерактивного занятия, в активную дискуссию по теме.

Результатом такого сотрудничества стало желание школьников принять участие в региональной конференции факультета иностранных языков и представить для открытого обсуждения результаты собственных научных изысканий в области лингвистики и зарубежной филологии.