Ученые ОГПУ пополняют базу Единого федерального портала ДПО

15.10.2024 16:17

Дополнительное профессиональное образование – ключевая форма непрерывного образования, которая обеспечивает потенциальную востребованность и успешность человека на рынке труда. В создании единой системы научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров важное место занимает Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования (Реестр), который размещен на едином федеральном портале дополнительного профессионального педагогического образования «Цифровая образовательная среда».

В современных условиях одним из факторов конкурентоспособности российских педагогических вузов выступает представленность авторских дополнительных профессиональных программ в Реестре.

Портал открывается пять раз в году, в среднем на 20 минут. За это время необходимо выложить полнотекстовую программу с учетом технической специфики конструктора программ и требуемым объемом. Многозадачность процесса потребовала использования в выкладывании программы технологии реверсивного наставничества.

На базе Инновационного центра ОГПУ 15 октября состоялся третий этап выкладки программ профессорами, докторами педагогических наук Ириной Евгеньевной Бряковой и Еленой Аркадьевной Ганаевой.

Е.А. Ганаева работала в паре ассистентом кафедры экономической теории и прикладной экономики К.И. Занозиной; И.Е. Брякова – в паре с диспетчером филологического факультета А.Н. Подтяжкиной.

В это же время на историческом факультете доктор исторических наук Елена Викторовна Годовова покорила реестр, выложив программу «Казачья повседневность в историческом контексте: содержание обучения и методика преподавания в казачьих (кадетских) классах и группах казачьей направленности», процесс выкладки прошёл в четыре этапа.