Ученые - в школы: о Константине Дмитриевиче Ушинском

06.04.2023 15:56

Доктор психологических наук, профессор заведующий кафедрой педагогики дошкольного и начального образования Наталья Валерьевна Литвиненко 5 апреля приняла участие во Всероссийской просветительской акции «Ученые - в школы».

Встреча со школьниками происходила на базе МОАУ «Лицей №7» Оренбурга. Ребята узнали, о Константине Дмитриевиче Ушинском - создателе национальной школы, основоположнике научной педагогики в России. Им была разработана стройная научная педагогическая теория, педагогическая мысль обрела непрерывность в своем развитии и стала национальным достоянием. Его отличали глубокое проникновение в существо педагогических явлений и процессов, стремительность и смелость мысли, масштабность теоретических обобщений и прозрачная ясность изложения сложнейших проблем, но главное, подлинный демократизм и высокий гуманизм его социальных и педагогических идеалов.

Наталья Валерьевна сделал особый акцент на месте и роли педагога в современной России и пригласила выпускников лицея поступать в ОГПУ.