Ученые - в школы. Весна 2023

14.04.2023 15:43

Сотрудничество с российским обществом «Знание» Оренбургский государственный педагогический университет осуществляет на постоянной основе. Наш вуз всегда активно участвует во всех инициативах «Знания», в том числе в различных акциях и марафонах.

В течение марта-апреля 2023 года преподаватели университета с интересом включились в проект «Ученые - в школы!».

В различных школах города, в т.ч. в базовых, 13 магистрантов, аспирантов, кандидатов и докторов наук провели свои уроки-лекции. Больше всех повезло МОАУ «СОШ № 87», в которой побывал целый десант наших коллег: магистрант Е.С. Башкатова прочла лекцию на тему «Прокрастинация: почему мы откладываем дела», аспирант О.А. Безносова – лекцию на тему «Моя самооценка», доцент кафедры русского языка и МПРЯ, к.п.н. Петр Анатольевич Якимов провел урок на тему «Речевая культура современного общества».

Гимназию № 1 посетили помощник ректора по связям с общественностью Антон Алексеевич Бурлуцкий с лекцией «Медиаобразование как широкая сфера компетенций» и магистрант К.Ю. Санжаровская с лекцией «История сказки в мировой литературе». В Гимназию № 3 отправились заведующий кафедрой истории России, д.и.н. Сергей Валентинович Любичанковский с лекцией «Историческая основа Дня народного единства» и магистрант А.С. Лухменева с рассказом «Профессия как часть меня».

Профессор кафедры истории России, д.и.н. Елена Викторовна Годовова провела для учащихся школы № 89 имени Героя Российской Федерации, летчика-космонавта А.Н. Овчинина «Прогулку по старому Оренбургу», а профессор кафедры Теории и методики спортивных дисциплин, АФК и МБОФВ, д.п.н. Елена Михайловна Голикова в школе № 79 выступила с лекцией «Здоровье школы — в здоровье каждого».

В МОАУ «СОШ № 86» с лекцией «Виды и жанры искусства» побывала ст. преподаватель кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Наталья Андреевна Гусак. Доцент кафедры английского языка и методики преподавания английского языка, к.ф.н. Данил Владмирович Исаев в школе № 72 выступил с лекцией «Языки мира. Как мы говорили вчера, говорим сегодня и будем говорить завтра».

В лицее № 7 свои уроки провели ассистент кафедры педагогики и социологии Г.Б. Сармутдинова («Люди Труда - Герои»), магистрант Е.А. Сень («Исследование семейных ценностей современной молодежи»), А.А. Бурлуцкий («Медиаобразование как широкая сфера компетенций»).

Такие акции не только расширяют кругозор школьников, но и помогают решать задачи профориентации выпускников.