Ученый из ОГПУ примет участие в федеральной экспедиции по изучению птиц

31.08.2023 15:54

В Оренбургской области изучат стратегию перемещений птиц через открытые пространства Евразии.

В экспедиции будут работать ученые из Зоологического института Российской Академии наук. Они изучат птиц – дальних мигрантов, а также оседлых и перелетных летучих мышей. Руководителем назначен член-корреспондент РАН, директор института Никита Чернецов.

Участие также примут председатель Оренбургского отделения Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук Анатолий Давыгора (Институт естествознания и экономики ОГПУ) и руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Минприроды области Александр Семенов.

Ученые будут работать на территории заказника «Светлинский» и памятника природы областного значения «Скала Верблюд». Они соберут первичные данные о видовом составе птиц-дальних мигрантов, их физиологическом состоянии и времени, которое затрачено на возобновление энергетических запасов.

Полученные данные пополнят информацию об особо охраняемых природных территориях Оренбургской области.