Учитель, перед именем твоим…

29.03.2023 21:44

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Базовые школы» в МОАУ «Гимназия №3» Оренбурга 28 марта студенты 52 группы исторического факультета под руководством доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Ларисы Валерьевны Гришаковой приняли участие в мероприятии, посвященном «Году педагога и наставника».

В рамках мероприятия прошел спектакль «Учитель, перед именем твоим…» (автор сценария и режиссер советник по воспитанию, учитель истории и обществознания Каратаева Т.А.). Участниками спектакля стали около 60 обучающихся 2-10 классов. В основу спектакля легла идея показать развитие педагогических идей в разные исторические эпохи от античности до современности.

Спектакль представляет научно-познавательный интерес. Участники обыграли, а зрители увидели педагогические подходы к обучению и принципы воспитания, заложенные педагогами-наставниками – классно-урочную систему Я. Коменского; роль учителя в формировании человека как основная идея К.Д. Ушинского (к 200-летию которого приурочен Год педагога и наставника в России), видеть лучшее в ребенке и воспитывать трудом и своим примером у Макаренко; принцип любви к ребенку у Я.Корчака.

С заключительным словом выступила доцент Л.В. Гришакова, которая оценила научно-познавательный характер спектакля и практическое значение – сохранить и приумножить лучшие традиции, которые были в истории педагогики, реализовывались в Советском Союзе, есть сейчас в России и обрести новые традиции. Она подчеркнула в своем выступлении, что труд учителя, направленный на обучение и воспитание молодого поколения, и те мероприятия, которые проводятся не только в рамках Года педагога и наставника, а как каждодневный и последовательный процесс учителя и ученика еще раз подтверждают, насколько профессия педагога важна и востребована в современном обществе.