Учитель истории в современном образовательном пространстве

20.02.2023 15:14

В пятницу, 17 февраля, состоялась интернет-конференция для учителей Оренбургской области по проблемам исторического образования «Учитель истории в современном образовательном пространстве» (в рамках Года педагога и наставника).

Основными организаторами конференции выступили «Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» и «Региональный центр развития образования Оренбургской области», а соорганизаторм – Оренбургский государственный педагогический университет.

В конференции приняли участие 100 педагогов области. К участникам семинара с приветственным словом обратилась Председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», педагог МОАУ «Гимназия № 3» Оренбурга Т.А. Абакумова. В своем выступлении она отметила важную роль учителя истории и обществознания в современной школе.

Учителя МОАУ «Гимназия №3» Т.А. Каратаева, к.п.н., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, руководитель региональной стажировочной площадки, поделилась практикой наставничества в преподавании истории, а С.А.Касаткина отметила важность сохранения исторической памяти как условия воспитания патриотизма.

Заведующий кафедрой истории России, профессор С.В. Любичанковский, в своем выступлении «История родного края в современном образовательном пространстве», представил обзор научно-методического обеспечения для эффективного преподавания дисциплины «История родного края» в школах Оренбуржья.

Работу с учебным текстом на уроках истории как средство формирования функциональной грамотности обучающихся в своем выступлении раскрыл учитель истории и обществознания - С.И. Пирогов, МОАУ «СОШ №10» (Бузулук).

О.В. Гугнина, к.п.н., доцент кафедры Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания и учитель истории и английского языка, Конюшенко С.С. (МАОУ «СОШ 7», Гай), в своем выступлении «Подготовка к ЕГЭ по истории: задания по культуре» рассмотрели методику работы с иллюстративным материалом (картина, памятники культуры, марка; соответственно задание №7,15,16) в формате ЕГЭ по истории.

В ответном слове педагоги поблагодарили организаторов за информативность встречи.