В Москве на площадке Московского центра качества образования состоялся Всероссийский форум учителей информатики «Обновление содержания учебного предмета «Информатика»: инновации и ценностные основы».
В ходе пленарного заседания министр просвещения России Сергей Кравцов пригласил учителей принять участие в разработке единого государственного учебника по информатике:
«В России в рамках преподавания информатики в школах серьёзное внимание уделяется как развитию прикладных навыков, так и изучению теоретической части. Искусственный интеллект во многом построен на математических моделях, и для его развития необходима хорошая теоретическая база. За счёт такого качественного образования наши программисты сегодня являются одними из лучших в мире».
Глава Минпросвещения России отметил важность взвешенного использования информационных технологий в учебном процессе. Он подчеркнул необходимость найти баланс: использовать положительный опыт, но при этом сохранять приоритет безопасности во всех принимаемых решениях.
Подготовка государственных учебников по информатике ведется совместно с Российской академией наук. Участие в пленарном заседании принял заместитель президента Российской академии наук Арутюн Аветисян, который остановился на создании государственных учебников по информатике.
Всероссийский форум учителей информатики проводится по инициативе Минпросвещения России. Он объединил педагогов, учёных, представителей органов государственной власти, разработчиков образовательных программ и экспертов в области цифрового развития.
Напомним, что выпускники ОГПУ накануне стали лауреатами престижного конкурса для учителей информации. Главным призом стала стажировка в ИТ-компании.