Учителям географии о межпредметных связях с историей

28.03.2024 10:15

В рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Центр сопровождения естественнонаучного и экономического образования» 27 марта на базе СОШ № 89 состоялся методический семинар «Межпредметные связи истории с географией в урочной и исследовательской деятельности обучающихся» для учителей географии города Оренбурга.

Спикером выступила Ольга Владимировна Гугнина, к.п.н., доцент кафедры всеобщей истории и МПИиО. Тематика выступления была определена с учетом запроса учителей географии Оренбургской области, поскольку в Федеральной рабочей программе по учебному предмету «География» усилена историческая составляющая содержания школьного курса.

В ходе выступления демонстрировались примеры фрагментов уроков истории России 16-17 вв. и Великой Отечественной войны на основе применения межпредметных связей географии и истории, были представлены типы картографических заданий на уроках истории, раскрыты приемы систематизации исторического материала в виде интеллект - карт, схем, таблиц в рамках исследовательской деятельности обучающихся.

Демонстрировались возможности электронной формы учебного наглядного пособия к новому учебнику истории под ред В.Р. Мединского, А.В.Торкунова на примере плакатов «Переименование городов в 1920-1930-е годы» и «Памятники Великой Отечественной войны», раскрыты возможности применения межпредметных связей истории и географии. Также для слушателей были предложены темы для самостоятельной и проектной деятельности обучающихся.

Учителя географии выразили свою благодарность методисту.