Урок иностранного языка: «Моя методическая находка»

13.12.2022 13:59

Студенты 4 курса факультета Иностранных языков весной выйдут на свою первую педагогическую практику в школе. Чрезвычайно важным является процесс допроизводственной подготовки студентов: возможность попробовать свои силы в практической деятельности, показать свои разработки и идеи, связанные с процессом обучения иностранному языку, получить полезную критику, отклик от преподавателей и однокурсников. Именно для решения данных задач на факультете иностранных языков проводятся конкурсы и фестивали методического мастерства, методических идей и проектов.

Одним из таких мероприятий является проведенный в начале декабря в рамках традиционной Универсиады факультета конкурс-фестиваль методических разработок студентов «Моя методическая находка». Он подготовлен и проведен преподавателями кафедры английского языка и МПАЯ доц. Н.Г. Костиной и Е.А. Стуколовой.

В совокупности с традиционными учебными формами работы – семинарскими и лабораторными занятиями по дисциплине «Методика обучения первому иностранному языку», фестиваль позволяет студентам-бакалаврам сделать первый шаг к самостоятельности и творчеству в освоении специфики преподавания иностранного языка. Акцент внимания – на реализации требований ФГОС, а также актуальной трактовке коммуникативной методики обучения иностранным языкам.

С заданием спроектировать и провести фрагменты уроков по обучению чтению, аудированию, говорению лучше всех справились студенты: Л. Сухова, А. Бегунова, Р. Татлыбаева, В. Свергун, А. Сухоручкина, А. Логунова. Современный взгляд участников фестиваля на процесс отработки речевых умений вызывал живой интерес как у студентов младших курсов, выступивших в качестве обучающихся и зрителей, так и у преподавателей факультета.