Урок родного языка, посвящённый 200-летию К.Д. Ушинского

15.03.2023 09:54

В МБОУ «Европейский лицей» 14 марта студенты-филологи 1 курса под руководством профессора кафедры русского языка и МПРЯ провели урок родного языка, посвящённый 200-летию великого классика и основоположника преподавания родного слова в России – К.Д. Ушинскому. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания» программы развития университета.

Лицеистам 9-10 классов была предложена разносторонняя программа, освещающая истоки и судьбы родного слова. Особый интерес вызвали конкурсы на знание не только родного оренбургского слова, но и родственных славянских языков.

Встреча закончилась торжественным награждением победителей «Лингвистического ристалища» и регионального конкурса «Сокровища родного слова» в Международный день родного языка.