Уроки памяти к дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

06.02.2023 13:15

К дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на историческом факультете прошли уроки памяти.

С деталями Сталинградской битвы и поиске без вести пропавших солдат в Волгограде познакомил студентов руководитель военно-исторического клуба «Виктория» А.С. Картуз. Он рассказал о вахтах памяти, в которых принимает участие Клуб ежегодно, а также о гуманитарной помощи, оказываемой военнослужащим и местным жителям в ходе СВО.

Алексей Картуз обратился к студентам с просьбой лучше учить историю, чтобы события, происходящие сегодня на западных рубежах нашего государства, не повторились.

В мероприятии принял участие также участник исторических событий, происходящих сегодня, студент заочной формы обучения исторического факультета, находящийся в служебном отпуске. Роман рассказал о выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине.

Студентов интересовали вопросы отношения местных жителей к российским военнослужащим, о достоверности информации, передаваемой иностранными и российскими СМИ, наградах и др.

В заключении мероприятия студентам был представлен фильм, снятый в ходе недавней поездки с гуманитарной миссией, а также продемонстрировано оружие, которое имеется у ВИК «Виктория».

Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, поднятию авторитета армии на современном этапе.

Исторический факультет благодарит руководителя ВИК «Виктория» Алексея Картуза за многолетнее сотрудничество.