1313

В 2022 году открыто 10 педагогических «Кванториумов»

Image Description
15.12.2022 10:05

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ по всей стране открываются педагогические «Кванториумы». Все они включают аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленности, а также медиалабораторию.

Создают педагогические технопарки с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. Ведь в связи с открытием в регионах IT-пространств возникают вопросы:

«Кто в этих новых пространствах должен работать? Какими компетенциями должны обладать работники? Должны ли они уметь пользоваться новым инструментарием? Ответ – «Да!», - подчеркивает директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Алексей Благинин. – Педагогический «Кванториум» - это площадка, на которой будущий педагог научится работать с оборудованием, которое сегодня есть и в «Точках роста», и в IT-кубах, и в школьных «Кванториумах», которые открываются по все стране».

За 2021-22 гг открыто 20 «Кванториумов» в педвузах страны. До конца 2023-го появится еще 13. О том, как проходило открытие педагогического технопарка в ОГПУ смотрите здесь.