В базовой школе №89 при поддержке ОГПУ открылся исторический музей

02.05.2023 09:44

В одной из самых современных школ города Оренбурга, являющейся для Оренбургского государственного педагогического университета базовой – в школе №89 – 28 апреля открылся исторический школьный музей.

Кафедра истории России ОГПУ совместно с оренбургским отделением Российского исторического общества курировали этот проект с сентября 2022 года, в 2023 году он вошел в план Программы развития ОГПУ. Проект реализован при непосредственной поддержке директора школы Юлии Александровны Абдраимовой и депутата Оренбургского городского совета Константина Александровича Хитрова, выступившего в том числе и его фондообразователем.

Музей получил название «Александрия» - так решили учащиеся школы №89 вместе с непосредственным куратором музея, учителем истории Николаем Сергеевичем Клачковым. Они назвали так свой школьный исторический музей, памятуя об Александрийской библиотеке как движущей силе прогресса древнего мира. Эта аналогия является уместной, поскольку в данном случае речь идет о появлении на нашей образовательной карте города Оренбурга новой точки роста исторического образования и творчества в сфере истории.

Кафедра истории России была ответственна за научную концепцию музея, описание фондов и грамотную расстановку в пространстве предметов быта и обыденной жизни оренбургского жителя конца XIX – второй половины XX вв. Задействованными в проекте были профессор Е.В. Годовова, профессор С.В. Любичанковский, студенты исторического факультета А.Емельянова и Е.Рощина, а также – студенты М. Захаров, С. Леушканова, И.Мелихов, А. Никитенко, А. Вороньжев, В. Акишина, А. Исмаилова.

Важно отметить, что «Александрии» в школе отведено центральное место, большая и светлая аудитория, оборудованная специальными стеллажами. Он красиво смотрится и уже поэтому явно сможет захватить внимание приведенных туда школьников.

Продумана система занятий в этом музее для учеников исторического университетского класса, который в этой школе под кураторством кафедры истории России уже работает. Предусмотрено пополнение фондов и выставочного пространства семейными «реликвиями» учеников школы – и это важнейшая связь музея с реальной жизнью, способ и добиться совсем нового интереса к истории со стороны учеников, и поместить историю своей семьи в общероссийский контекст, ощутить себя частью нашей великой истории.

Задача следующего учебного года – оформить примыкающую к музею огромную рекреацию в рамках концепции «История России через историю региона: Оренбургский край». И это создаст дополнительный очень важный эффект погружения в историю.

Работа наших студентов на этой площадке – это и отработка навыков музейной педагогики, которая в современном мире является неотъемлемой частью хорошего учителя истории, и знакомство своими глазами с по-настоящему красивой и современной школой, и база практики, и реальная возможность проявить свое творчество, предложить что-то новое, творческое, интересное для ребят-школьников. Именно поэтому мы считаем, что в Оренбурге родилась новая точка роста исторического образования.