904

В центре внимания – проблемы естествознания и экономики

Image Description
28.03.2022 13:51

В Институте естествознания и экономики ОГПУ с 22 по 27 марта 2022 года в тесном взаимодействии с учёными вузов других городов и стран в ИЕиЭ прошла научно- образовательная неделя.

24 марта в ИЕиЭ ОГПУ открылась международная научно-практическая конференция «Наука и образование: актуальные проблемы естествознания и экономики». В её работе приняли участие учёные ОГПУ, МПГУ, Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова (Казахстан, Актобе), Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва (Казахстан, Нур-Султан), Западно- Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (Казахстан, Уральск), Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (Беларусь, Минск). Кроме того, участниками конференции стали учителя общеобразовательных организаций Оренбурга и Оренбургской области, а также студенты, магистранты и аспиранты вузов Оренбуржья.

Пленарное заседание началось с награждения дипломами и памятными знаками преподавателей Института естествознания и экономики, внёсших значительный вклад в 20-летнее развитие этого университетского подразделения. Директор института поздравил коллектив с юбилеем, поблагодарил преподавателей за активную и качественную организацию образовательного и научного процесса. С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор ОГПУ по научной работе, доктор исторических наук, профессор Е.В. Бурлуцкая.

Прозвучавшие доклады доктора биологических наук, профессора Игоря Александровича Жигарева, доктора педагогический наук, доцента Надежды Александровны Иванищевой, кандидата экономических наук, доцента Олега Юрьевича Лугового и кандидата географических наук, доцента Татьяны Викторовны Чибилёвой затронули различные аспекты науки и образования, темы выступлений вызвали активную дискуссию участников пленарного заседания.

Обсуждение научных проблем было продолжено на секционных заседаниях, на которых были рассмотрены актуальные вопросы современной биологии, географии, химии и экономики. В режиме онлайн выступили учёные из Казахстана и Беларуси.

В рамках международной конференции прошёл круглый стол «Новые федеральные государственные стандарты основного и среднего образования по биологии. Чего ждать педагогам школы и вузов в 2022 году?».

В течение недели преподаватели Московского педагогического государственного университета – заведующего кафедрой зоологии и экологии, доктора биологических наук, профессора Игоря Александровича Жигарева и кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и экологии Алексея Александровича Мосалова, провели открытые лекции для студентов ИЕиЭ.

Научно-практические мероприятия продолжились совместной экспедицией ученых ОГПУ и МПГУ в Национальный парк «Бузулукский бор».