В единстве – сила

03.11.2020 15:40

2 ноября в Институте педагогики и психологии ОГПУ прошло мероприятие, приуроченное ко дню народного единства. Доцент кафедры специальной психологии А.А.Воронова вместе со студентами направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» рассмотрели истоки праздника. Они вспомнили печальные события отечественной истории начала XVII века. Обсудили причины смут, безвластия, обрушения центральной власти. Голод, болезни, нашествие интервентов, разрыв связей, нравственное разрушение – дети смуты. В начале XVII века российское государство стояло перед лицом национальной катастрофы. Участники встречи вспомнили значение подвига Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Просмотр документального фильма телеканала «Россия-1» с дальнейшим его обсуждением позволил сделать вывод, что преодоление смуты в умах и сердцах людей – духовное основание стабильного существования государства. В этом процессе особенно важна роль простых людей. Не случайно на народные средства воздвигнут знаменитый памятник на Красной площади в Москве, увековечивший память о важнейшем событии отечественной истории.

В настоящее время, помня результаты единения нашего народа в период смуты, важно научиться следовать таким базисным ценностям как единство, патриотизм и солидарность.