V форум «Территория спорта, здоровья и безопасности жизнедеятельности»

28.03.2023 19:42

С 23 по 25 марта на базе Института физической культуры и спорта ОГПУ совместно с Актюбинским государственным региональным университетом имени К. Жубанова (Республика Казахстан, Актобе) прошел V Международный научно-практический форум «Территория спорта, здоровья и безопасности жизнедеятельности».

В рамках Форума состоялась международная научно-практическая конференция «Педагогика физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности».

В конференции приняли участие ученые из Казахстана: Ботагариев Т.А., Ведюшкина Д.С., Кайназаров Н.Д., Жеткирген А. раскрыли концепцию научно-методического обеспечения реализации обновленного содержания образования по предмету «Физическая культура».

Гости из Китая - Ли Идин, Ли Мэнхань, Ван Боу, Цзян Найчао, Дуань Гоцин, Чжан Цзяньпэн поделились исследованиями в области особенностей профессиональной подготовленности тренеров различных видов спорта.

Участница из Италии - Луизетто Мауро поделилась опытом организации антитеррористических мероприятий в Объединённых Арабских Эмиратах.

В конференции приняли участие Парфенова Л.А. (Казань), раскрывшая проблемы интеграции профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры и движения специальной Олимпиады в Республике Татарстан. Станкевич П.В. (Санкт-Петербург), обозначил перспективы развития высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности. Картавых М.А. (Нижний Новгород), рассказал об этапах реализации идеологии устойчивого развития в школьном образовании в области безопасности жизнедеятельности.

Федотов И.А. раскрыл ценностный потенциал физической подготовки студентов вуза к военной службе. Михайлов С.Н., обозначил перспективы развития актуального направления в области медицинского сопровождения спортсменов в соревновательной деятельности. Жерко Н.И., проинформировала о нормативно-правовом обеспечении предмета «Физическая культура» в школе. Величко Е.Н. рассказал об этапах реализации концепции и программы развития детского и юношеского спорта.

В научном мероприятии приняли участие ведущие ученые ОГПУ: Тиссен П.П., обозначил современные тенденции реорганизации содержания физкультурного образования в Российской Федерации. Коровин С.С., представил методологические аспекты непрерывного физкультурного образования.

Голикова Е.М., раскрыла социально-педагогические аспекты адаптивной физической культуры в контексте реализации третьей миссии университета в регионе. Акимова Л.А., поделилась исследованиями в области воспитания культуры безопасного образа жизни в общей структуре подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Сафонова В.Ю., раскрыла педагогические аспекты формирования готовности обучающихся к противодействию терроризму.

Кроме того, в конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск, Киров, Тольятти, Оренбург, Орск и другие территории).

По результатам проведения мероприятия были определены стратегические направления развития физкультурного образования, адаптивной физической культуры и образования в предметной области безопасности жизнедеятельности.