В Гимназии №3 прошел спектакль в постановке исторического факультета

23.12.2022 10:12

В рамках реализации проектов Развития ОГПУ на 2022-2026 гг «Базовые школы» и «Твой выбор» в гимназии №3 Оренбурга 22 декабря прошли два спектакля к 100-летию образования СССР «Союз нерушимый». Первый спектакль — для учеников 5-7 классов и студентов 4-5 курсов исторического факультета. Второй — для учеников 8-10 классов и студентов 4 курса истфака.

Автор сценария и режиссёр — советник по воспитанию Т.А. Каратаева при участии доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ О.В. Гугниной и О.В. Зобовой (представитель родительского комитета).

Участниками постановок стали более 60 человек - гимназисты (обучающиеся 4-9 классов) и студенты 4 курса исторического факультета.

Юные актёры продемонстрировали яркие страницы советской истории: этап коллективизации и индустриализации, Великую Отечественную войну, «оттепель», Олимпиаду-80 и др.

Студенты под руководством доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания О.В. Гугниной представили сцены о «холодной войне» и «застойном периоде», передав колорит разных советских эпох.

Гостями премьеры стали начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения общего образования Управления образования администрации Оренбурга Н.В. Долгополова, д.и.н., профессор Р.Р. Хисамутдинова.

Р.Р. Хисамутдинова отметила значение театрализации для осуществления патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, подчеркнув мысль о продолжении традиции создания исторических постановок совместными усилиями вуза и школы.