В Институте естествознания и экономики прошёл научно-практический форум «Дни науки в ИЕиЭ»

09.02.2024 17:07

Ежегодно Институт естествознания и экономики привлекает учёных из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году традиционно были представлены четыре направления науки.

На открытии с приветственным словом выступила проректор по научной работе ОГПУ Елена Вадимовна Бурлуцкая, пожелав дальнейшего плодотворного сотрудничества с учёными разных сфер и привлечения молодёжи в науку. 5 февраля работали площадки направления «Экономика». Первой прочитала лекцию к.э.н., доцент кафедры ЭТиПЭ Татьяна Владимировна Стовбыра на тему «Финансовое мошенничество». Приглашённых гостем стал Управляющий директор по развитию розничного бизнеса, Банк ВТБ Оренбургской области Владислав Владимирович Воронов, который провел два мастер-класса в Технопарке ОГПУ. Завершила «День экономики» научная игра «Семейный бюджет», которую подготовила к.э.н. доцент кафедры ЭТиПЭ Клавдия Владимировна Нецымайло.

Следующий день был посвящён биологии. Для студентов направления «Экономика и управление» провели мастер-класс по вскрытию речного рака. Д.б.н., профессор кафедры ботаники и зоологии Татьяна Юрьевна Паршина без труда увлекла студентов – не биологов рассказав про раков все!

День биологии продолжил И.И. Рахимов д.б.н., профессор, зав.кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Казанского (Приволжского) федерального университета. Свою лекцию «Далеко ли мы ушли от обезьяны?» Ильгизар Ильясович читал в онлайн-режиме. В таком же формате состоялось выступление к.б.н., ст. научного сотрудника, зав.лабораторией позвоночных животных Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан Романом Данииловичем Кашкровым. Он рассказал о «Современном состоянии популяции бурого голубя Columba eversmanni в Узбекистане». Подобные исследования имеют высокую ценность для профильных специалистов.

7 февраля - день географии. Студентам ИЕиЭ представилась возможность познакомиться с Геоэкологическими особенностями Донбасса. Об этом рассказала к.г.н., доцент кафедры национальной и региональной экономики Донецкого госуниверситета Ольга Алексеевна Чижикова. Кроме того, слушатели окунулись в традиции и достопримечательности Монголии. Туяна Баторовна Цыдыпова к.г.н., Улан-Баторский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова» рассказала о том, как живут в самой холодной столице мира.

8 февраля в День Российской науки форум «Дни науки в ИЕиЭ» завершили учёные-химики. К.х.н., доцент кафедры химии и МПХ Оксана Викторовна Чаловская провела интерактивную лекцию со студентами на тему «Качество питьевой воды, продуктов питания и здоровье». После, интерактив продолжила Светлана Владимировна Бахарева. Кроме того, что Светлана Владимировна рассказала о «Химии в жизни первобытного человека», она ещё продемонстрировала несколько химических опытов.

В этом году «Дни науки в ИЕиЭ» привлекли особый интерес студентов разных направлений и ученых.