В Кванториуме собран российский робот-манипулятор

13.12.2022 10:29

Робот-манипулятор SD1 начинает «обкатку» в «Кванториуме им. Струминского». Аппарат предназначен для освоения основ робототехники и подготовки учащихся к внедрению и последующему использованию роботов в промышленном производстве.

Этот робот российского производства изготовлен из качественного алюминиевого профиля и обладает достаточной прочностью и износостойкостью. Программное обеспечение основано на Scratch, но поддерживает и язык С, что существенно расширяет возрастные рамки для обучающихся.

В качестве управляющего контроллера взята Arduino-совместимая плата, благодаря чему достигнута совместимость с популярным ПО mBlock (для блочного программирования). Робот может быть оборудован различными насадками (на видео – пневматическая присоска).

Узнайте больше о роботах «Кванториума» Оренбургского педагогического университета по ссылке.