В Кванториуме стартовал цикл занятий для студентов 4 курса физмата

17.09.2023 08:33

В Кванториуме ОГПУ начался цикл занятий по дисциплине «Теория и методика обучения математике» для 4 курса физико-математического факультета.

Под руководством доктора педагогических наук Инессы Васильевны Игнатушиной накануне студенты познакомились с особенностями формирования и развития логических навыков обучающихся при работе с образовательными модулями ООО «Научные развлечения». Были рассмотрены принципы работы с комплектом учебных материалов «Курс логики базовый (30 элементов)». Эти материалы поставляются в Кванториумы педагогических университетов в составе «Цифровой STEAM – лаборатории». Хотя изначально они проектировались для работы с дошкольниками и младшими школьниками, их применение в обучении навыкам логического мышления школьников более старшего возраста не снижает эффективность.

Комплект учебных материалов «Курс логики базовый (30 элементов)» направлен на:

• развитие и совершенствование мыслительных операций в специально организованной деятельности;
  • формирование логического и алгоритмического мышления;
  • развитие вариативного мышления, умения аргументировать свои высказывания, делать простейшие умозаключения;
  • развитие внимания, памяти, навыков элементарного анализа и синтеза, построение причинно-следственных связей;
  • формирование комбинаторных способностей;
  • развитие крупной и мелкой моторики.

Каждый из студентов смог потренироваться в выполнении практических заданий, направленных на совершенствование их профессиональных компетенций.