23.05.2023 18:44

В ОГПУ 23 мая состоялась V международная научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур», посвященная 70-летнему юбилею факультета иностранных языков.

На пленарном заседании ректор ОГПУ С.А. Алешина приветствовала участников конференции из России, Германии, Китая, Белоруссии, Казахстана. В работе научного форума приняли участие ученые из Минского государственного лингвистического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Университета им. Баишева, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, различных регионов Российской Федерации. Вместе с очными докладами на пленарном заседании свои выступления в форме видеоконференции представили ученые из России, Казахстана и Белоруссии.

Выступления участников конференции были посвящены широкому спектру научных проблем: изучению языковой картины мира и национального менталитета; основным направлениям развития семантики, прагматики, когнитологии; проблемам межкультурной коммуникации, тенденциям и перспективам развития методики обучения иностранному языку и переводоведения; герменевтическим проблемам художественного текста.

Сборник V международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» – электронная книга сетевого распространения – размещен на официальном сайте ОГПУ, находится в свободном доступе. В сборнике опубликованы научные труды опытных и молодых ученых из различных городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья: Москвы, Твери, Екатеринбурга, Оренбурга, Саранска, Бреста, Астаны, Актобе, Уральска, Денцилингена.

При подведении итогов конференции гости и участники мероприятия поблагодарили организаторов и единогласно выразили пожелание сохранять традицию проведения конференции «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» в будущем.