V Международный форум «Золотая звезда» в Волгограде

24.04.2023 13:22

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета 19 апреля состоялось торжественное открытие V Международного форума «Золотая звезда», посвящённого 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

Наш университет представляли студентки 5 курса исторического факультета - Анастасия Семёновых и Варвара Михайлова.

В работе форума принимали участие представители более 30 Городов-Героев, городов Воинской славы, городов трудовой доблести из 58 регионов Российской Федерации, представляющие более 100 вузов и ссузов нашей страны, а также ученые из 20 государств. Гости форума приняли участие в торжественном шествии по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» и возложили цветы к вечному огню.

Важной частью мероприятия стал просмотр документального фильма в рамках Федерального проекта «Без срока давности», приуроченного ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Студенты исторического факультета приняли также участие в работе Всероссийской патриотической научно-практической конференции в рамках V Международного форума «Золотая звезда» «Великая Отечественная война в исторической памяти современной молодежи».

Анастасия Семеновых выступила с докладом «Подвиг ученых блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», за что была удостоена диплома 1 степени, Варвара Михайлова с докладом «Оренбург в Сталинградской битве» (науч. руководитель доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова).

В завершении участники написали Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.